Sénat du Canada:
L'honorable Landon Pearson, sénatrice.
«Canadian Friends of Burma»:
Christine Harmston, coordonnatrice;
Kevin Heppner, directeur, «Karen Human Rights Group»;
Penny Sanger, Comité exécutif.
Comité international pour un Vietnam libre:
Hai Ngo, coordonnateur;
Tan Tri Nguyen, ancien prisonnier.
Fédération pour une Chine démocratique:
Rebecca To, représentante.
Fédération vietnamienne du Canada:
Thu Van Lam, haut fonctionnaire, Droits de la personne;
Minh Tri Truong, Multiculturalisme.
Affaires étrangères et du commerce international:
L'honorable sénatrice Landon Pearson, conseillère sur les droits d'enfants pour le Ministre.
CLUB 2/3:
Jean Rock Roy, directeur des communications.
Conseil canadien de coopération internationale:
Betty Plewes, présidente et directrice générale.
Défense des enfants internationale:
Manon Bernier, représentante;
Jacques Tremblay, représentant.
«Human Rights Research and Education Centre»:
Errol Mendes, directeur.
Jeunesse du Monde:
Serge Fleury, coordonnateur des programmes jeunesse.
Aide à l'enfance (Canada):
Girish Godbole, directrice de pays, Indes.
Confédération des syndicats nationaux (CSN) - Relations internationales:
Louise Lavallée, secrétaire;
Marie Pépin, conseillère juridique.
Congrès du travail du Canada:
Stephen Benedict, directeur national, Département international.
«Steelworkers Humanity Fund»:
Gerry Barr, représentant.
Présentation individuelle:
John Harker, ancien directeur, Organisation international du travail (OIT), Bureau du Canada.
Agence canadienne de développement international (ACDI):
Huguette Labelle, présidente.
«Alexanian Carpet»:
Linda Alexanian, acheteuse.
Fédération canadienne du vêtement:
Stephen Beatty, directeur exécutif.
«Levi Strauss & Co.»:
William J. Maroni, vice-président, Relations avec les gouvernements et politique publique.
«Trio Selection Inc. (Cream Soda Clothing)»:
Subash Khanna, secrétaire-trésorier.
Agence canadienne de développement international (ACDI):
Jacques Bédard, directeur régional par intérim, Programme d'Amérique centrale.
«Caucus of Development NGO Network of the Philippines»:
Carazon Julino-Soliman, coprésidente, Conseil des Philippines pour le développement durable;
Katherine Pearson, agent de revendication, Conseil canadien pour la coopération internationale;
Dan Songco, coordonnateur national, «Caucus of Development of NGO Network of the Philippines»;
Karen Tanada, présidente, «Women's Action Network for Development».
CRC Sogema:
André Carrier, gestionnaire de projets;
Carlos Manuel Echeverria, directeur régional, Programme PAR, Costa Rica.
Programme d'appui aux initiatives régionales:
Richard Aitkenhead Castillo, représentant du président de la République du Guatemala, responsable de la coordination de la coopération internationale pour la paix, Ville de Guatemala;
Irma Acosta De Fortin, coordonnatrice, Société pour le développement international, Tegucigalpa;
Mirna Lievano De Marquez, directrice, École supérieure pour l'économie et le commerce, El Salvador;
Xabier Gorostiaga S.J., recteur, Université de l'Amérique centrale et président du Centre de recherches économiques et sociales pour l'Amérique centrale et les Caraïbes (CRIES), Managua.
«Free the Children»:
Kyle Connolly, membre d'Ottawa;
Laura Hannant, membre d'Ottawa.
Jeunesse Canada Monde:
Émilie Bernier, représentante.
«Kids for Human Rights and Justice»:
Jemima Day Cowan, membre fondateur;
Caitlin Smith, membre fondateur.